Щуп в коробку АКПП Мерседес W169

Сервисный щуп уровня масла в АКПП Mercedes W169 W245

Всем привет. Купил себе сервисный щуп что бы была возможность измерить уровень масла в вариаторе на автомобиле Mercedes W169. Купил самый дешевый для автоматической коробки 722.6. Щупы одинаковые, но есть разница в делениях — это очень важно!!!

Щуп в коробку АКПП Мерседес W169
Щуп в коробку АКПП Мерседес W169

Щуп очень длинный — 1220мм, но главное не длина щупа, а его оконцовка — пластиковая вставка с делениями. Эта самая вставка имеет утолщение — которое и упирается в спечиальное отверстие внутри коробки не давая щупу провалиться до поддона. Замер масла в АКПП производится на заведенной машине. Перед замером рекомендуется подержать машину в положении R и D по 5-10 секунд, затем поставить на паркинг на 2 минуты и приступить к замеру не глуша двигатель. На щупе есть метки которые соответствуют уровню масла на определенных температурах масла в коробке передач ( к сожалению этот щуп ненобходимо доработать — так как метки у щупа 722.8 — отличаются от меток на данном щупе)

Щуп в коробку АКПП Мерседес W169
Щуп в коробку АКПП Мерседес W169 (метки от 722.6 — нам они не подходят)

Хочу отметить что щуп 722.6 немного отличается от 722.7 и 722.8 но это не критично. Посмотрите на рисунок и все поймете, кстати замер идет именно но цифрам — 50С — межу метками 2 и 4, 80 C — между метками 5 и 7:

Сравнение щупов 722.8 (Mercedes W169 W245) и щупа 722.6

По этому дороботайте свой не дорогой щуп 722.6 следующим образом — поставьте средние риски. Температура измерений — 50 С и 80 С:

Вот так я доработал свой щуп — теперь он соотвествует средним значениям на 50С и 80С

Так же хочу отметить что это сервисный «универсальный» щуп — и используется только для замера уровня, езить с ним не надо — во первых он длинный, во вторых — нет необходимости, но если Вам сильно захочется — то можно, ничего не сломается:)) Так же хочу отметить что щуп пожет плохо вытаскиваться — по этому советую у нового щупа пласиковый кончик рекомендую немного подработать напильником — смотрите мое видео.

Щуп в коробку АКПП Мерседес W169
Щуп в коробку АКПП Мерседес W169
Щуп в коробку АКПП Мерседес W169
Щуп в коробку АКПП Мерседес W169
Щуп в коробку АКПП Мерседес W169
Щуп в коробку АКПП Мерседес W169
Щуп в коробку АКПП Мерседес W169
Щуп в коробку АКПП Мерседес W169 (на холодную )

Покупал щуп я в этом интеренет магазине.

Так же можно купить и в этом китайском интернет магазине.

Вот посмотрите мое видео о щупе 722.6 для замера уровня масла в вариаторе Мерседес W169. Подписывайтесь на мой канал в YouTube

Мой YouTube канал

2 комментарий:

  1. Нн

    У меня Б класс 2007год после замены эбу на приборе показывает ошибка каробка поменял мосло на акпп машина едет с нагрузкой и большой расход топлива 12лит на 100км    обратился к мастеру по акпп к них нет програма на Б класс чтобы сделать диагностику..   что мне делать.. дайте мне совет  пожалуйста
     

    1. Mercedes

      У меня даже обычная ELM читала ошибку по коробке до датчикам скоростей и еще что то. Странно что нет прибора для того что бы прочитать Мерседес! Нужно искать и читать ошибки, сбрасывать ( вот тут ELM уже не скинет по нормальному) и кататься пока ошибки опять не появятся, и после этого уже смотреть

Добавить комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *